« Kazakhstan points route out of crisis | Main | Қазақстан туралы шет елдерден келіп түскен күнделікті жаңалықтар »

Казахстан указывает на путь выхода из кризиса

Визит президента Франции Николя Саркози в Казахстан для подписания сделки по трубопроводу ознаменовал собой неделю, на которой произошло два других важных события (в том числе новый подход к реструктурированию банка), "отслеживающие", как страна, приведенная в боевую готовность, стремится преодолеть экономический кризис.

Казахстан - самая крупная экономика Центральной Азии - принимает меры для укрепления своей банковской системы, сильно пострадавшей из-за экономического кризиса, заключив соглашение с кредиторами об условиях реструктуризации банка "Альянс". Подобная сделка была достигнута впервые без взятия банка под государственный контроль. Это предусматривает, что соглашение о реструктуризации требует одобрения только двух третей кредиторов, тогда как наложение значительных потерь и замена долговых обязательств акциями будет всеохватывающими.

Второе событие – это приобретение Китайской инвестиционной корпорацией 11% акций филиала нефтедобывающего национального гиганта под тем же названием "Казмунайгаз".

Сделка стоимостью почти в 1 млрд. долларов США, заключенная за прошедшие два с половиной месяца, была осуществлена путем покупки глобальных депозитарных расписок компании "Казмунайгаз". Эта сделка была осуществлена в рамках продолжающейся покупки энергетических ресурсов по всему миру, включая приобретение половины казахстанского предприятия "Мангистаумунайгаз" ранее в этом году.

Третье и потенциально перспективное событие – это соглашение между Казахстаном и консорциумом французских компаний по маршруту нефтепровода из огромного оффшорного месторождения нефти Кашаган до Баку.

Это второе в мире крупнейшее обнаруженное месторождение после залива Прудхое в Аляске, открытого в 1960 гг., разрабатывается французской компанией "Total" в союзе с "Eni", "Казмунайгаз", "ExxonMobil" и "Shell".

Соглашение, подписанное на прошлой неделе в Астане в присутствии президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Франции Николя Саркози, гласит, что французский консорциум, состоящий из компаний "Spie", "Manesmann-France", "Europipe", "GTS" и "Arcelor-Mittal", будет на один год иметь эксклюзивное право проводить переговоры об условиях строительства со своим казахским партнером. Контракт будет оцениваться в 3 млрд. долларов США, из которого больше половины будет предоставлено французским компаниям, а для французских работников будет создано несколько тысяч рабочих мест.

Трубопровод будет проходить из Эскене на северо-западе Казахстана в Курюк на западном побережье, откуда нефть, скорее всего, будет перевозиться танкером в Баку, чтобы поступить в существующий трубопровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД), который заканчивается на восточном Средиземноморском побережье Турции. Он будет представлять собой главный участок объявленной ранее Казахстанско-каспийской транспортной системы, или ККТС.

Специфические условия упомянутой реструктуризации банка также имеют далеко идущий потенциал. Они представляют собой подход к финансовому реструктурированию, который не был еще применен нигде в мире, включая Европу и Северную Америку.

Сделка была заключена в рамках нового казахстанского закона, который вступил в силу в прошлом году, на основании особого пункта, ограничивая прерогативы кредиторов.

Даже американская модель полностью полагалась исключительно на полное "крушение" банков или на их финансирование за счет денег налогоплательщиков, все время охраняя прерогативы кредиторов настолько всецело, насколько это возможно. Казахстанский пример демонстрирует, что при должном желании центральный политический исполнитель государства может преодолеть сопротивление кредиторов к таким мерам.

Два других события имеют отношение к продолжительному развитию энергетических ресурсов Казахстана, хотя продажа ограниченного права собственности в промышленных предприятиях – относительно новое направление в Астане, и руководство страны, вероятно, предпочло бы его избежать.

Действительно, Казахстан предпочел провести переговоры о повышении собственной доли в существующих проектах, таких, как Кашаган, где он успешно ввел новые условия для западных партнеров "Казмунайгаза" год или два года назад. Начавшийся мировой экономический кризис, однако, предоставляет дополнительную власть таким финансово сильным игрокам, как Китай и его государственные компании.

И наконец, переговоры о строительстве ККТС предполагают, что даже в нынешних экономических условиях сильные государства будут находить способы продолжения разработки месторождений нефти и производства через экономически выгодное промышленное сотрудничество.

(Доктор Роберт Катлер получил образование в Массачусетском институте технологий и университете Мичигана, является научным сотрудником и преподавателем в университетах США, Канады, Франции, Швейцарии и России. В настоящее время он является старшим научным сотрудником в Институте европейских, российских и евразийских исследований в канадском университете Карлтон. Он также предоставляет частные консультации по многим вопросам).


Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2009/10/post_27.html
Russian translation of "Kazakhstan Points Way Out of Crisis" from Zamandash (Bishkek), 13 October 2009.


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on October 13, 2009 3:25 PM.

The previous post in this blog was Kazakhstan points route out of crisis.

The next post in this blog is Қазақстан туралы шет елдерден келіп түскен күнделікті жаңалықтар.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33