« Из-за чего страдает рыба в Балхаше и океанариуме Астаны | Main | The Shanghai Cooperation Organization Moves into First Gear »

В МИДе РК продолжают темнить? Дела приграничные

Как в прошлом номере освещалось, опять пошли разные толки о приграничных с Китаем землях Казахстана. Первым этот вопрос поднял Мурат Ауэзов, в прошлом посол РК в КНР, сохранивший личные связи с послом этой страны в Казахстане. Ссылаясь на дружеские беседы с последним, он сообщил о предстоящей аренде Китаем на 10 лет 17 тысяч гектаров земли в приграничном Алакольском районе.

МИД РК откликнулся немедленно, но ни словом не обмолвился об ауэзовском сообщении, а опроверг якобы слух о сдаче в аренду 3 тысячам китайских граждан небольшого участка пустующей земли Алматинской области. Вышло так, что речь шла о «Фоме», МИД же РК перевел разговор на «Ерему». Наши читатели ждут ответа - подтверждения или опровержения разговора именно о 17 тысячах гектаров земли.

Нас вынудила вернуться к этой теме статья Роберта Катлера «Новые треугольники: Россия-Казахстан-Китай», перепечатанная «Мегаполисом» из «Азия таймс». «Совсем недавно, - пишет Роберт Катлер, - Астана поддалась пекинскому давлению и выдала договоры о долговременной аренде множеству ханьцев... Этот последний шаг шел вразрез с... казахским общественным мнением, для которого с начала 90-х годов землепользование является крайне чувствительным политическим вопросом, что сдерживало нелегальную миграцию ханьцев из Китая...».

«Казахская правда» воздерживается от комментариев по данному вопросу, относящемуся, как она считает, исключительно к компетенции государства: «Жираф большой, ему видней». Но не лишне было бы, если бы МИД без дипломатических выкрутасов поделился с народом своим видением событий.


Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2004/02/post_33.html
First published in Казакхстанская правда (3 February 2004).


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on February 3, 2004 3:46 PM.

The previous post in this blog was Из-за чего страдает рыба в Балхаше и океанариуме Астаны.

The next post in this blog is The Shanghai Cooperation Organization Moves into First Gear.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33