« Naxalites drill away at India's wealth | Main | Robert Katler: “Demokrat Partiyasının erməni lobbisinin fikirlərini nəzərə alması ABŞ dövlətinin Azərbaycanla bağlı enerji siyasətinə təsir edir” »

Роберт Катлер: «Соглашение по газу между Азербайджаном и Турцией приближает осуществимый срок реализации Набукко»

Эксклюзивное интервью 1news.az с профессором Института европейских, российских и евразийских исследований Карлетонского университета (Канада), Роберт Катлером (Robert Cutler).

- Насколько стал реалистичным проект Набукко после высказываний азербайджанской стороны о готовности отдать существенную долю своего газа для его заполнения?

- Недавнее соглашение между Азербайджаном и Турцией по принципам и ценам двусторонней газовой коммерции создают необходимые условия для принятия решения об инвестировании в разработку второй фазы газового месторождения Шах Дениз, которое считается важным источником газа для проекта «Набукко».

Это приближает осуществимый срок реализации проекта к ранее установленному 2014 году, так как Азербайджан объявил, что вторая фаза месторождения Шах Дениз будет готова к 2016 году.

- США были активны при претворении в жизнь трубопровода Баку-Тбилиси Джейхан, почему они не так активны в претворении в жизнь проекта Набукко?

- США также принимали активное участие в попытках договориться по Транскаспийскому газопроводу в конце 1990-х, которые тем не менее не увенчались успехом.

С тех пор здесь активны в основном европейские компании, и поэтому ЕС, является инициатором переговоров.

Тем не менее, США по-прежнему играют «тихую» роль на заднем плане для облегчения практических двухсторонних встреч на уровне решения технических вопросов.

- Ситуация в Ираке не стабильна, а иранский газ не будет поставляться в «Набукко», тогда каким способом Европа собирается заполнить этот трубопровод?

- Ирак имеет контракт на 8 млрд. кубометров газа в год. Азербайджан был готов поставлять 8 млрд. кубометров, но недавно заявил о своей способности поставки 15,5 млрд. кубометров в год. Остается 7,5 млрд. кубометров газа из 31 млрд. кубометров необходимых для «Набукко».

Следует принять во внимание, что Туркменистан имеет договор на поставку 10 млрд. кубометров газа в год Европу через соединение его оффшорных Каспийских буровых установок с Азербайджанскими буровыми установками, которые в свою очередь, уже подключены к сети, способной передавать газ в Европу. Кроме того, RWE заключил контракт на разведку газа на шельфе Туркменского сектора Каспийского моря.

Следовательно, остается найти практические средства для претворения всего этого плана в действие.


Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2010/05/post_41.html
First published by ⟨1news.az⟩, 21 May 2010.


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on May 21, 2010 12:50 PM.

The previous post in this blog was Naxalites drill away at India's wealth.

The next post in this blog is Robert Katler: “Demokrat Partiyasının erməni lobbisinin fikirlərini nəzərə alması ABŞ dövlətinin Azərbaycanla bağlı enerji siyasətinə təsir edir”.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33