« Robert Katler: “Demokrat Partiyasının erməni lobbisinin fikirlərini nəzərə alması ABŞ dövlətinin Azərbaycanla bağlı enerji siyasətinə təsir edir” | Main | Tectonic shift under way in Turkmen gas »

Роберт Катлер: «То, что Демократическая партия учитывает мнения армянского лобби, влияет на энергетическую политику США»

«Уже больше девяти месяцев США представлены в Баку временным поверенным в делах.» Со времени установления отношений между США и Азербайджаном в 1992 году, это самый долгий период представления интересов США в Баку без назначения посла. А такое положение, в любом случае, создает трудности в двусторонних отношениях». Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА сказал главный научный сотрудник Исследовательского института Европы, России и Евразии Карлтонского Университета (Carleton University) Роберт Катлер.

По его словам, «Американо-армянский национальный комитет в августе прошлого года направил госсекретарю Хиллари Клинтон открытое письмо, в котором, как пишет пресса, попросил встречи для выражения протеста назначению послом в Азербайджан профессионального дипломата, имеющего 20-летний опыт в энергетических вопросах Каспия».

«Если принять во внимание неприятное отношение Администрации США к резолюции Палаты представителей, называющей массовое убийство армян во время Первой мировой войны «геноцидом», то можно предположить, что внутренние мотивы Демократической партии, учитывающей мнение армянского лобби, влияют на энергетическую политику США. Наряду с тем, что армянское лобби имеет влияние на высшие круги американского политического истеблишмента, оно также очень сильно в штате Калифорния, который играет решающую роль в выборах внутри страны».

Известный аналитик также отметил, что в январе 2010 года Конституционный Суд Армении поставил серьезные ограничения для выполнения указанных в протоколе условий:
«Если Конституционный суд не пересмотрит свое решение, ратификация протоколов Великим Собранием Турции будет выглядеть неубедительно. Турция сейчас заявляет, что ратифицирует соглашение с Арменией только в том случае, если Армения отступит в карабахском вопросе. Армения отказывается от этого, решение Конституционного суда тоже исключает этот вопрос».

Катрел заявляет, что вопрос сближения Турции и Армении поднят Вашингтоном под влиянием внутренней политики США. У Вашингтона сложилось впечатление, что успех этой политики повлияет на смягчение напряженности в регионе и решит вопрос маршрута трубопроводов.

«Без решения карабахской проблемы это невозможно, важную роль в решении карабахской проблемы должен сыграть Азербайджан. Для решения этой проблемы около двадцати лет предпринимаются усилия в рамках Минской группы ОБСЕ».


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on May 21, 2010 10:38 PM.

The previous post in this blog was Robert Katler: “Demokrat Partiyasının erməni lobbisinin fikirlərini nəzərə alması ABŞ dövlətinin Azərbaycanla bağlı enerji siyasətinə təsir edir”.

The next post in this blog is Tectonic shift under way in Turkmen gas.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33