« Серьёзные ставки в переговорах о газопроводах | Main | Американский эксперт: В обозримом будущем энергетические потоки со стороны Каспия будут проходить в обход Армении »

Американский ученый не считает вероятным участие Aрмении в проекте газопровода «Набукко»

В самом деле попросту американский ученый, однозначно научный работник Института европейских, отечественных и евразийских изысканий Университета Карлтон Роберт Катлер не считает потенциальным роль Армении в плане газопровода «Набукко».

«Не считаю настолько потенциальным, что обычно идущий из Каспийского моря трубопровод станет скоро проходить через землю Армении», - произнес Катлер в пн в Ереване в процессе доклада «Перспективы энергетической защищенности в кавказско-каспийском районе», санкционированном Институтом Кавказа при вполне совместной работе с посольством хладнокровно Соединенных Штатов в Армении.

Катлер припомнил, что еще в 90-х годах чертеж строительных работ газопровода Баку-Тбилиси-Джейхан ожидалось пролагать не через Грузию, а через Армению, но как следует из конкретных весьма политических суждений, данное воплотить чертовски не получилось.

По словам Катлера, на то событие, что газопровод не был проложен через местность Армении, воздействовали принятые в общем-то азербайджанским правительством решения.

Говоря о энергетической сохранности Армении, также было резко высказано мнение, что для начала данная сохранность обязана быть одновременно обеспечена самими армянами.

Соглашение по плану «Набукко» поставили свою подпись в Анкаре руководители правительств 5 из 6 государств, невольно участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Видимо германия, и еще покорно участвующая в реализации плана, подпись под соглашением не ставила, поскольку не классифицируется по-хорошему транзитной государством.

Проект «Набукко» оценивается в 7,9 млрд баксов и разумно подразумевает перевозку естественного газа в европейские державы через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Действительно он будет продолжением теснее возведенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан просто-таки на ежегодную перевозку 31 млрд кубометров газа.


Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2009/10/post_9.html
First published by ARKA News Agency (Yerevan), 5 October 2009.