« ราคายังเป็นตัวจำกัดมิตรภาพจีน-รัสเซีย | Main | Azerbaijan and Turkey clash over energy »

Предел цены для китайской дружбы с Россией

Визит российского премьер-министра Владимира Путина в Китай на этой неделе является последним показателем того, что сближение в российско-китайских отношениях, начатое в рамках двустороннего «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» 2001 г., который предусматривал увеличение поставок российского оружия в Китай и подготовку китайских офицеров в российских военных ВУЗах, стабильно перерастает в более тесное стратегическое сотрудничество.

Подающее надежды сотрудничество в энергетической сфере восходит к президентскому визиту Путина в Китай в декабре 2002 г., когда было решено разработать проект трубопровода для экспорта газа в Китай с газовым месторождением Ковыкта в качестве наиболее вероятного кандидата для его снабжения.

Во время последующего визита в октябре 2004 года «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое охватывает не только продвижение экспорта природного газа в Китай, но также изучение возможностей для совместных проектов в Сибири и в третьих странах. Тогда был подписан на уровне глав государств Меморандум о взаимопонимании (МОВ) для строительства двух газопроводов. Два года спустя другой Меморандум определил их вероятные маршруты, один из Западной Сибири будет способен транспортировать 30 миллиардов кубометров в год, а из Восточной Сибири - 38 млрд. кубометров/год.

В 2007 году Россия создала Восточную газовую программу (ВГП) в качестве государственной программы, которая нацелена на создание единой системы добычи и транспортировки газа в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. ВГП была утверждена в том же сентябре Министерством промышленности и энергетики, которое выбрало Газпром для его координации.

Между тем, ранее в этом году Банк развития Китая ссудил под сравнительно низкий процент $25 млрд. российским компаниям «Роснефть» и «Транснефть» в рамках сделки, включающей российский экспорт в Китай не менее 300.000 баррелей нефти в сутки по очень выгодным ценам и соглашение по строительству для этой цели ответвления от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Только что завершившийся последний визит Путина в Пекин не привёл к явному дополнительному соглашению в газовой сфере, которое ожидали некоторые наблюдатели, но некоторый прогресс в переговорах, как представляется, имел место.

В ходе переговоров, заместитель премьер-министра Игорь Сечин, слова которого приводит «Блумберг Ньюз», рассказал журналистам, что договор может быть готов к следующему лету с началом поставок в середине следующего десятилетия либо в виде сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого танкерами, либо по вновь построенным трубопроводам.

Сечин добавил, что Китай согласился построить с помощью русских два новых атомных реактора на своей Тяньваньской электростанции в провинции Цзянсу, приобретать электроэнергию с российского Дальнего Востока, а также импортировать российский уголь; в совокупности все сделки стоят $ 3,5 млрд., даже не принимая во внимание переговоры по газу.

Позднее Путин предложил, чтобы Западно-Сибирский газовый маршрут был введён в действие до середины следующего десятилетия без китайского финансового вложения, так как основные магистральные газопроводы уже существуют, и требуется лишь их ответвление в Китай. Что касается Восточно-Сибирского маршрута, это может потребовать китайского капитала, так как целевые ресурсы в этом регионе пока ещё не востребованы.

Цена, в частности, была камнем преткновения с тех пор, как эти сделки начали обсуждаться с Россией, стремящейся к такому ценообразованию, какое она использует в Европе, и согласно которому стоимость газа установлена в зависимости от цен на нефть. Китай стремится к дешёвой схеме. В своих последних комментариях перед отъездом в Пекин Путин объявил о согласии установить цену на газ в зависимость с «азиатской нефтяной корзиной», хотя детали ещё предстоит обсудить.

Тем не менее, несмотря на заявление Путина о договорённости по ценам в принципе, его заключительные замечания показывают больше уверенности в том, что сделка в принципе должна быть заключена, чем то, какой она будет на практике. Согласно «Ассошиэйтед Пресс», он открыто признал необходимость «продолжать спор до хрипоты, вплоть до последней секунды», а открыто заявленная вера во «взаимные национальные интересы» позволит двум сторонам «достичь в конце соглашения».

Учитывая фактор ВГП и тот факт, что азиатские рынки являются растущими, вполне вероятно, что, по крайней мере, Западно-Сибирский маршрут может быть рано или поздно создан. Совершенно ясно, однако, то, что Пекин ведёт жёсткие переговоры и в настоящее время не предлагает льготные кредиты, подобные тому, что были предоставлены в начале этого года в связи с нефтепроводом ВСТО.

Translation by inoforum.ru of Price limit on China's Russian friendship, first published in English by Asia Times Online, 16 October 2009.

Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2009/10/post_36.html


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on October 18, 2009 3:57 PM.

The previous post in this blog was ราคายังเป็นตัวจำกัดมิตรภาพจีน-รัสเซีย.

The next post in this blog is Azerbaijan and Turkey clash over energy.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33