« Russia hangs on to recovery | Main | Nabucco is becoming more real »

Общественность не доверяет партнерству с Ираном

Вопрос ограничения доступа Ирана к газовому проекту Набукко вызван недоверием общественности к выполнению этой страной своих обязательств, считает американский эксперт Роберт Катлер.

Проблема недоверия к партнерству с Ираном, по его словам, заключается внутри самой страны.

"Как я слышал от первоисточников, одна из главных проблем в Иране в том, что все вопросы в этой стране решаются духовенством по примеру большевиков при коммунистическом режиме", - сказал старший научный сотрудник института исследований Европы, России университета Карлтон.

По его словам, специалисты и менеджеры в Иране не могут принимать решений без участия духовенства.

"У официальных лиц Ирана, обсуждающих вопросы энергетики, нет власти. Их слова не совпадают с окончательно принимаемыми решениями в стране. По этой причине страна не может добиться успеха, ей не доверяют в вопросе заполнения газом Набукко", - сказал во вторник находящийся в Баку Катлер на пресс-брифинге в пресс-центре TREND.

По словам западного эксперта по вопросам евразийской энергетики, Иран также не будет выполнять роль транзитной страны для транспортировки туркменского газа на европейские рынки.

"Маршрут через территорию Ирана [для вывода туркменского газа в Европу] полностью исключается", - считает Катлер.

По его мнению, существует вероятность поставок туркменского газа в ЕС через Россию, однако мешает позиция Туркменистана, который желает диверсифицировать поставки своего газа и "избавиться от зависимости транспортировки топлива через РФ".

"[Для вывода туркменского газа в Европу] может быть рассмотрен вопрос строительства Транскаспийского газопровода, что, однако, требует решения ряда вопросов между Азербайджаном и Туркменистаном", - сказал Катлер.

Строительство газопровода Набукко стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.


Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2009/09/post_3.html
First published by Trend News Agency (Baku), 29 September 2009, under by-line of В. Жаворонкова.


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on September 29, 2009 12:14 AM.

The previous post in this blog was Russia hangs on to recovery .

The next post in this blog is Nabucco is becoming more real.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33