« Azərbayjan İran və Rusiyanın Xəzərdəki təlimlərini diqqətlə izləyir | Main | Azerbaijan should adhere to principled strategic line in Nagorno-Karabakh talks: expert of Carleton University »

Азербайджану стоит придерживаться прежней линии поведения в переговорном процессе по Нагорному Карабаху

Для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта Азербайджану стоит продолжать придерживаться той же стратегической линии, считает ведущий эксперт по странам Евразии, доктор Роберт Катлер (Robert Cutler).

"В мирном процессе по нагорно-карабахскому конфликту Азербайджану следует продолжать придерживаться принципиальной стратегической линии, которой он придерживался до настоящего момента, - сказал в интервью Trend News доктор Катлер, старший научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований Карлтонского университета в Канаде.

Продолжая прежнюю линию поведения, Азербайджану стоит делать тактические компромиссы в своих интересах в специфических переговорных моментах по мере их возникновения, добавил он.

Официальный Баку настаивает на разрешении нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана.

Говоря о заявлении Минской группы ОБСЕ о выводе снайперов с линии фронта, Катлер сказал, что это было бы эффективно лишь в случае, если армянская сторона прекратит регулярные обстрелы территорий Азербайджана.

"Если вооруженные ополченцы с оккупированных территорий на самом деле прекратят обстреливать азербайджанских солдат, то и для Азербайджана было бы хорошо также прекратить стрельбу по оккупационным силам", - сказал он.

Несмотря на то, что с 1994 года между Азербайджаном и Арменией действует режим прекращения огня, с обеих сторон периодически происходят обстрелы на линии фронта.

Напомнив о вероятности того, что нагорно-карабахский конфликт будет обсуждаться на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, доктор Катлер сказал, что "ООН в последнее время не смогла внести конструктивный вклад в урегулирование "замороженных конфликтов на Кавказе. Однако это не обязательно означает вину ООН, это просто факт жизни".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.



Copyright © Robert M. Cutler unless otherwise noted.
See reprint info if you want to reproduce anything in any medium.
For individual, non-commerical use only.
This Web-based compilation: Copyright © Robert M. Cutler
URL:  http://www.robertcutler.org/blog/2009/08/post_21.html
First published by N. Bogdanova, Trend (Baku), 1 August 2009.


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on August 1, 2009 11:21 AM.

The previous post in this blog was Azərbayjan İran və Rusiyanın Xəzərdəki təlimlərini diqqətlə izləyir.

The next post in this blog is Azerbaijan should adhere to principled strategic line in Nagorno-Karabakh talks: expert of Carleton University.

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33