« Зарубежные эксперты считают | Main | Divided Ukraine skirting default »

Нынешняя девальвация тенге может оказаться не последней

Зарубежные эксперты считают, что нынешняя стабилизация тенге является краткосрочной, а об укреплении национальной валюты можно будет говорить только после повышения сырьевых цен и решения проблем коммерческих банков.

За прошедшие после 4 февраля дни о девальвации в Казахстане успели написать почти все влиятельные мировые издания. Для традиционного обзора прессы на радио Азаттык мы отобрали публикации, в которых речь идет о перспективах национальной валюты и экономики в целом.

До стабильности тенге еще далеко, считает Роберт Катлер, канадский аналитик, статью которого публикует онлайн-издание Asia Times. Согласно прогнозам Роберта Катлера, Казахстан, возможно, «вынужден будет пойти на дальнейшее ослабление его валюты после осуществленной на прошлой неделе девальвации на 18 процентов, поскольку состояние платежного баланса по текущим счетам продолжает ухудшаться».

Аналитик отмечает снижение золотовалютных запасов Национального банка, нарастание рисков по кредитам, а также то, что даже после девальвации курс тенге по отношению к российскому рублю остался на 17 процентов выше по сравнению с уровнем июня прошлого года.

«Благодаря нефти и газу, ежегодный экономический рост Казахстана большую часть текущего десятилетия составлял в среднем 10 процентов. В прошлом году он упал до 3,1 процента и, как ожидается, в 2009 году продолжит падение до отметки от 1 до 2 процентов. Иностранные обозреватели не исключают того, что страна вынуждена будет обратиться за помощью в Международный валютный фонд, если банки, крайне зависящие от заимствований, не смогут уверенно держаться на плаву после девальвации», – отмечается в публикации.

«Несмотря на максимальные усилия правительства, эта девальвация может оказаться не последней, поскольку суверенные рейтинги страны остаются под давлением», – подчеркивает Роберт Катлер. Он допускает установление краткосрочной стабильности на валютном рынке, однако дальнейшее ухудшение платежного баланса неизбежно скажется на курсе тенге.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's предполагает, что платежный баланс по текущим счетам Казахстана снизится с активного сальдо 7,1 процента к ВВП в 2008 году до дефицита в 2,1 процента в нынешнем году.

В таких условиях усилится давление на курс тенге и у властей не останется никакой альтернативы, кроме дальнейшей девальвации. В конечном счете власти могут перейти к «плавающему курсу», как это недавно сделала Россия, допустившая колебания валюты в пределах довольно широкого коридора с редкими интервенциями Центрального банка. Что касается возврата к сильному тенге, то оно, как считает Роберт Катлер, «маловероятно до повышения цен на сырье».

Обзор Прессы Есеном Смагуловым (Радио Азаттык).


RSS feed Atom feed Follow Facebook Networked Blog Twitter
notification

About

This page contains a single entry from the blog posted on February 13, 2009 11:26 PM.

The previous post in this blog was Зарубежные эксперты считают.

The next post in this blog is Divided Ukraine skirting default .

Many more can be found on the main index page or by looking through the archives.

Powered by
Movable Type 3.33